14 fevereiro 2019

Resenha: Corações Quebrados


Título: Corações Quebrados
Autor: Sofia Silva
Cortesia: Editora Valentina
Páginas: 344
Skoob
Onde comprar: Amazon
Com mais de um milhão de leituras no Wattpad, chegará às livrarias brasileiras o segundo volume da Série QUEBRADOS.
CORAÇÕES QUEBRADOS aborda a depressão, o luto e a deficiência física.
Entre as dores da perda e a incapacidade de seguir em frente, Emília vive os seus dias numa clínica. Está estagnada. É nesse inferno pessoal que ela conhecerá Diogo, alguém que também foi vitimado por uma tragédia.
Será que é possível dois corações quebrados encontrarem a felicidade?
Numa sociedade onde a nossa aparência continua a valer mais do que a essência, é difícil continuar a jornada da vida quando tudo nos é arrancado.
Passamos os dias a olhar a capa das pessoas. Julgamos sem compreender que nunca conheceremos totalmente uma história sem ler cada página. Sem compreender o seu início, meio e fim.
Duas pessoas fisicamente distantes.
Dois corações quebrados pela vida.
Dois sotaques que se misturam entre a dor, o riso e o amor.
Por isso, olhem sim a capa de cada pessoa, mas virem a página.


Resenha - Contos de um lobo na cidade


Título: Contos de um lobo na cidade
Autor: Felipe Sena Pereira
Editora: Pendragon
Páginas: 150
Skoob
Onde comprar: Amazon

Sinopse: Você já parou para ler hoje? Ver as luzes que existem ao redor? Cada ponto brilhante no limiar da sua cidade? Contos de um lobo na cidade é uma série de histórias que não tem conexão entre si, mas...
O Personagem principal é um Lobo em corpo de homem, geralmente andando na cidade em que nasceu e cresceu como homem. Infelizmente, ser um lobo numa cidade humana não é nada agradável, principalmente, quando se pode ver, ouvir e interagir com todo tipo de ser, não só humanos, se é que você me entende.
Me acompanhe nesta viagem e descubra você mesmo os mistérios ao seu redor.




12 fevereiro 2019

Dia de Quotes [79] - Como reconquistar um amor perdido


Hoje com esse livro amorzinho, favorito da vida!

Como reconquistar um amor perdido escrito pela autora nacional Clara Alves, nos traz uma grande história sobre uma garota que passa por um relacionamento completamente abusivo e de como dá sua volta por cima, principalmente em seu autoconhecimento e a descoberta de seu amor próprio. Confiram ai alguns trechos.




“Para todas as mulheres desse mundo: vocês são incríveis! Nunca deixem ninguém dizer o contrário.”
“Porque é isso que nós, mulheres, devíamos fazer: estar uma do lado da outra para nos ajudar a levantar quando as coisas ficam difíceis.”



11 fevereiro 2019

TAG - ALFABETO LITERÁRIO


Olá meus amados e amadas Leitores desse BRASIL, tudo bem com vocês? (risos)

Hoje eu vim trazer para vocês uma TAG super bacana que eu encontrei e resolvi fazer, por isso, eu espero que vocês gostem, porque já faz um bom tempo que não faço e acho que estava precisando dar uma variada com as coisas aqui do Blog, por isso se preparem, porque vou trazer muita coisa legal sempre que puder ok? Prometo! rs




Então BORA lá....


08 fevereiro 2019

Resenha: Um Dia em Dezembro


Título: Um Dia em Dezembro
Autora: Josie Silver
N° de páginas: 392
Editora: Grupo Editorial Record / Bertrand Brasil
Skoob
Onde Comprar: Amazon 
Uma história inesquecível, comovente e emocionante; para fãs de Jojo Moyes e David Nicholls.
Laurie não acredita em amor à primeira vista. Afinal de contas, a vida não é a cena de um filme romântico.
Mas, então, em uma noite de dezembro fria e com neve, o ônibus de dois andares em que voltava para casa para em um ponto. Ao olhar para baixo, ela o vê. Por um segundo transcendental, seus olhos se encontram... e então o ônibus começa a andar.
Depois de muitos meses com a esperança de cruzar novamente com ele, Laurie acha que nunca mais verá o homem do ônibus. No entanto, um ano depois, em uma festa de Natal, sua melhor amiga, Sarah, apresenta o novo namorado, o grande amor de sua vida. Para seu profundo desespero e surpresa, ele é ninguém menos que o homem do ônibus.
Determinada a esquecê-lo, Laurie segue com sua vida. Mas e se o destino tiver outros planos?