29 agosto 2017

Resenha - Dumplin'


Título: Dumplin'
Autora: Julie Murphy
Cortesia: Editora Valentina
Skoob / Goodreads
Páginas: 300
Onde comprar: Amazon / Saraiva / Submarino

Especialmente para os fãs de John Green e Rainbow Rowell, apresentamos uma destemida heroína e sua inesquecível história sobre empoderamento feminino, bullying, relação mãe e filha, e a busca da autoaceitação. Sob um céu estrelado e ao som de Dolly Parton, questões como o primeiro beijo, a melhor amiga, a perda de alguém que amamos demais e “estou acima do peso e ninguém tem nada com isso” fazem de Dumplin’ um sucesso que mexerá com o seu coração. Para sempre. Gorda assumida, Willowdean Dickson (apelidada de Dumplin’ pela mãe, uma ex-miss) convive bem com o próprio corpo. Na companhia da melhor amiga, Ellen, uma beldade tipicamente americana, as coisas sempre deram certo... até Will arrumar um emprego numa lanchonete de fast-food. Lá, ela conhece Bo, o Garoto da Escola Particular... e ele é tudo de bom. Will não fica surpresa quando se sente atraída por Bo. Mas leva um tremendo susto quando descobre que a atração é recíproca. Ao contrário do que se imaginava – a relação com Bo aumentaria ainda mais a sua autoestima –, Will começa a duvidar de si mesma e temer a reação dos colegas da escola. É então que decide recuperar a autoconfiança fazendo a coisa mais surreal que consegue imaginar: inscreve-se no Concurso Miss Jovem Flor do Texas – junto com três amigas totalmente fora do padrão –, para mostrar ao mundo que merece pisar naquele palco tanto quanto qualquer magricela.




Dia de Quote [46]

Oi pessoal, essa é minha estréia no Dia de Quote, espero que vocês gostem.

Escolhi como minha primeira postagem aqui abordar o livro "O Diário de Anne Frank", pois há muito tempo desejo lê-lo e enfim consegui. Por conta disso, vocês ficarão a par da vida, sonhos, esperanças, medos e inseguranças desta jovem e corajosa menina que até onde pôde, acreditou que conseguiria ser livre.


Prepare-se para entrar no mundo das palavras de Anne Frank.